Miembros

Los miembros del Consejo Pontificio de la Cultura son personalidades importantes de la vida cultural de la Iglesia, nombrados por el Santo Padre durante un quinquenio. Son cardenales, obispos, sacerdotes y laicos. A ellos les corresponde ayudar al Presidente a identificar los principales desafíos culturales de la Iglesia y establecer las grandes líneas de trabajo del Dicasterio. Los miembros se reúnen en Asamblea Plenaria normalmente cada dos años. en determinados casos, pueden también intervenir representando al Dicasterio en reuniones internacionales.

Cardenales

GUISEPPE CARD. BETORI

file

El Cardenal Giuseppe Betori (Foligno, Italia, 25 de febrero 1947) es Arzobispo de Florencia, Italia. Fue ordenado sacerdote en 1970. Betori obtuvo su licenciatura en teología por la Pontificia Universidad Gregoriana y un doctorado en Sagrada Escritura en el Pontificio Instituto Bíblico. También fue el Decano de Instituto Teológico de Asís, Italia. Sirvió como el Secratrio General de la Conferencia Episcopal Italiana, siendo nominado por el Papa San Juan Pablo II. El 18 de febrero 2012 Betori fue nombrado cardenal con el título de San Marcello.

En diciembre 2011, fue nombrado miembro del Consejo Pontificio de la Cultura por un período renovable de cinco años. También fue nombrado miembro de la Congegation para la Educación Católica, y en 17 de mayo 2014 el Papa Francisco lo nombró miembro del Consejo Pontificio para los Laicos.

 

 

 

Ricardo Blázquez Pérez

Cardinal

Cardenal Ricardo Blázquez Pérez (Ávila, España, 3 de abril 1942) es arzobispo de Valladolid y Presidente de la Conferencia Episcopal Española. Fue ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967. Obtuvo su licenciatura y doctorado en teología de la Universidad Pontificia Gregoriana, Roma (1967-1972). Desde 1974 fue profesor de teología en la Universidad Pontificia de Salamanca, y decano de la facultad de teología. En 1988 fue nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela. El 26 de mayo de 1992 fue nombrado obispo de Palencia. El 8 de septiembre 1995 se trasladó a la sede de Bilbao. El 8 de marzo de 2005 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española. El 13 de marzo 2010 el Papa Benedicto XVI lo promovió arzobispo metropolitano de Valladolid. El 12 de marzo 2014 fue presidente de la Conferencia Episcopal Española reelegido. Fue creado cardenal por Francisco en el Consistorio del 14 de febrero de 2015, con el título de Chiesa Nuova.

CHARLES MAUNG BO

Bo

Cardinal Charles Maung Bo es el Arzobispo de Yangon, Myanmar. En 2015 se convirtió en el primer cardenal de este país del sudeste asiático. Nació el 29 de octubre de 1948, en Monhla, cerca de Mandalay, Birmania. Su padre fue agricultor y murió cuando él apenas tenía 2 años. Posteriormente, fue enviado a un internado salesiano en Mandalay. De 1962 a 1976, Bo estudió en la Nazaret Aspirantado, un seminario salesiano en el pueblo de Anisakan.

Fue ordenado sacerdote de los Salesianos de Don Bosco el 9 de abril de 1976. En 1985 fue nombrado prefecto de la Prefectura Apostólica en Lashio. En 1990, cuando la Prefectura fue elevada a una diócesis, el Papa Juan Pablo II nombró a Bo como su primer obispo. Bo recibió la consagración episcopal el 16 de diciembre de 1990. En marzo de 1996, fue trasladado a ser el obispo de la diócesis de Pathein, y el 7 de junio de 2003, Juan Pablo II lo nombró Arzobispo de Yangon, la ciudad más grande de Myanmar. Se desempeñó como presidente de la Conferencia Episcopal de Myanmar del 2000-2006.

El 4 de enero de 2015, el Papa Francisco anunció que haría Bo un cardenal, y lo elevó formalmente en el consistorio celebrado el 14 de marzo 2015.

Daniel card. N.DiNardo

file

Cardenal Daniel N. DiNardo (Steubenville, Ohio, 23 de mayo 1949) es el Arzobispo de Galveston-Houston (EE.UU.) desde 2006. El 12 de noviembre de 2013, fue elegido Vicepresidente de la Conferencia Estadounidense de Obispos Católicos (USCCB). DiNardo fue elevado al Colegio de Cardenales por el Papa Benedicto XVI en 2007.

DiNardo fue galardonado con la Beca Basselin de Filosofía en la Universidad Católica de América en Washington DC, desde donde más tarde obtuvo una master en Filosofía. Amplió sus estudios en Roma, obteniendo la licenciatura en teología en la Pontificia Universidad Gregoriana y otra licenciatura en estudios Patrísticos en el Augustinianum.

 

 

Péter Card. Erdő

Peter Card Erdo

Cardenal Péter Erdő, Arzobispo de Esztergom (Budapest), es el presidente de la Conferencia Episcopal de Hungría (Magyar Katolikus Püspöki Konferencia) y del Consejo de las Conferencias Episcopales de Europa.

Como sacerdote trabajó durante veinte años como profesor de Derecho Canónico y luego como el Rector de la Universidad Católica Péter Pázmány en Budapest. Es miembro de la Academia Científica de Hungría y de la Academia Scientiarium et Artium Europaea.

Gérald Cyprien Card. Lacroix

lacroix

Cardenal Gérald Cyprien Lacroix, ISPX, es el Aarzobispo de Quebec y primado de Canadá. Nacido en 1957 en la Arquidiócesis de Québec, completó su educación secundaria y superior y luego estudió teología en la Universidad Laval. Fue ordenado sacerdote el 8 de octubre de 1988, y nombrado obispo auxiliar de Quebec, el 7 de abril de 2009 y recibió la consagración episcopal el 24 de mayo.

El 22 de febrero de 2011 fue nombrado Arzobispo de Quebec y primado de Canadá. Fue elevado al Colegio de Cardenales en el consistorio del 22 de febrero de 2014.

 

 

José Luis Lacunza Maestrojuán

Jose Luis

Cardenal José Luis Lacunza (Pamplona, España, 24 de Febrero 1944), nacido en España y nacionalizado panameño, entró en la Orden de Agustinos Recoletos (OAR) y estudió filosofía en Zaragoza y teología en Pamplona. Fue ordenado sacerdote el 13 de julio de 1969 en Pamplona. En 1971 fue enviado a Panamá, donde fue rector del Colegio San Agustín, rector de la Universidad Santa María la Antigua y presidente de la Federación de Escuelas Católicas. El 30 de diciembre de 1985 fue nombrado obispo auxiliar de Panamá. El 29 de octubre de 1994 fue nombrado obispo de Chitré. El 2 de julio de 1999 fue nombrado obispo de David. Ha sido Presidente de la Conferencia Episcopal de Panamá en dos ocasiones (2000-2004 y 2007-2013). Fue creado cardenal por el Papa Francisco en el Consistorio del 14 de febrero 2015, cuando se le dio el título de San Giuseppe da Copertino.

Laurent card. Monsengwo Pasinya

file

Cardenal Laurent Monsengwo Pasinya (Mongobele, Congo, 7 de octubre 1939) fue nombrado Arzobispo de Kinshasa en la República Democrática del Congo por el Papa Benedicto XVI en 2007.

Inició sus estudios eclesiásticos en el Seminario de Bokoro y los amplió en el Seminario Mayor de Kabwe, donde estudió filosofía. Luego, fue enviado a Roma para asistir a la Pontificia Universidad Urbaniana, así como el Pontificio Instituto Bíblico. También asistió a la Universidad Pontificia Bíblica en Jerusalén, donde obtuvo un doctorado en estudios bíblicos. Fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre de 1963, y cardenal en 2010. Es autor de numerosas publicaciones, sobre todo acerca de la inculturación de la fe. Es miembro de la Studiorum Novi Testamenti Societas, e iniciador de la Asociación Panafricana de Exegetas Católicos (Apeca)

 

 

GERHARD LUDWIG CARD. MÜLLER

Card. Muller

Cardenal Gerhard Ludwig Müller (Finthen, Mainz, 31 diciembre 1947) fue nombrado Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe por el Papa Benedicto XVI el 2 de julio de 2012. Fue ordenado sacerdote el 11 de febrero 1978 y cardenal el 22 de febrero de 2014.

Estudió filosofía y teología en Mainz, Munich. En 1977 recibió su doctorado en Teología, especializandose en el teólogo protestante Dietrich Bonhoeffer. Se doctoró con una tesis titulada “Iglesia y sacramentos en una cristiandad sin religión. El aporte de Bonhoeffer para una teología ecuménica de los sacramentos”. En 1986, el Müller asumió la presidencia en teología dogmática en la Universidad Ludwig Maximilian de Munich.

Kazimierz Card. Nycz

Kazimierz_Nycz

Cardenal Kazimierz Nycz, Arzobispo metropolitano de Varsovia, nació el 1 de febrero de 1950, en Stara Wieś. Fue ordenado sacerdote el 20 de mayo de 1973 por el obispo Julián Groblicki. De 1973 a 1975 fue vicario en una parroquia de Santa Isabel en Jaworzno. En 1976, obtuvo una licenciatura de la Facultad de Teología de la Pontificia Academia de Teología (Papieska Akademia Teologiczna) de Cracovia; luego, en 1977, comenzó sus estudios de doctorado en la Universidad Católica de Lublin, donde en 1981, obtuvo un doctorado en estudios de catequesis. De 1987 a 1988 fue vicerrector del Seminario Mayor de Cracovia, y organizó la última visita del Papa Juan Pablo II a Polonia.

El 14 de mayo de 1988, Nycz fue nombrado obispo auxiliar de Cracovia y Obispo titular de Villa Regis. Recibió la consagración episcopal en el siguiente 4 de junio del Cardenal Franciszek Macharski. Fue nominado obispo de Koszalin-Kolobrzeg el 9 de junio de 2004. El 3 de marzo de 2007, el Papa Benedicto XVI lo nombró Arzobispo metropolitano de Varsovia. Además de su papel como arzobispo, fue nombrado obispo de los católicos orientales en Polonia el 9 de junio de 2007. El 20 de noviembre de 2010 fue creado cardenal-sacerdote de Ss. Silvestro e Martino ai Monti.

MARC CARD. OUELLET

cardinal-marc-ouellet

Cardenal Marc Ouellet nació 1944 en Lamotte, enn Quebec (Canadá). Fue ordenado sacerdote de la misma diócesis en 1968. Obtuvo una licenciatura en filosofía en el Angelicum y un doctorado en teología dogmática en la Gregoriana. Fue profesor de filosofía y teología en Colombia (América del Sur) de 1972 a 1989. En 1990 fue nombrado rector de la Seminario Mayor de Montreal, y en 1997 fue profesor de Teología Dogmática en el Istituto Giovanni Paolo II per Studi su Matrimonio e Famiglia en Letrán. En 2001 fue nombrado obispo y el secretario del Consejo Pontificio para la Promoción de la Unidad Cristiana y en 2002 arzobispo metropolitano de Quebec y primado de Canadá. Fue elegido Cardenal el 21 de octubre de 2003 y se convirtió en prefecto de la Congregación para los Obispos y presidente de la Comisión Pontificia para América Latina en 2010.

Béchara Boutros Card. Raï

216px-Béchara-Raï

Cardenal Béchara Boutros Raï, Patriarca maronita de Antioquía (Líbano) nació en 1940 en Himalaya. Estudió en Colegio Jesuita de Notre Dame de Jambour y profesó votos perpetuos en la Orden Maronita Mariamita en el 1962. En Roma estudió filosofía y teología en la Pontificia Universidad Lateranense y fue ordenado sacerdote el 3 de septiembre de 1967. Durante varios años estuvo a cargo del Escolasticado Mariamita en Roma, mientras se desempeñaba como director de los programas de idioma árabe de la Radio Vaticana. También se desempeñó como juez en el Tribunal Patriarcal y como jefe de la Escuela de Santa Rita en Dbayé. El 2 de mayo de 1986, el Sínodo Maronita lo eligió vicario patriarcal y el Papa le asignó la sede episcopal titular de Cesarea de Filipo. Fue ordenado obispo el 12 de julio de 1986. El 9 de junio de 1990, fue transferido a la nueva eparquía de Jbeil (Biblos) para los maronitas y, en 2003, fue nombrado Secretario del Sínodo Permanente de la Iglesia Maronita.

El 15 de marzo de 2011 fue elegido el sucesor 77a de San Marón en el Sínodo Extraordinario en Bkerké, al noreste de Beirut. El 24 de marzo de ese mismo año Benedicto XVI le concedió el Ecclesiatica Communio.

A raíz de la primavera árabe y en el apogeo de la guerra civil en Siria, Patriarca Rai tuvo la alegría de dar la bienvenida al Papa en su visita al Líbano en septiembre de 2012 para la presentación de la exhortación apostólica Ecclesia in Medio Oriente. En esa ocasión él describió Beirut como "una ciudad que fue testigo de la coexistencia pacífica de los musulmanes y los cristianos en el mundo árabe."

ANGELO CARD. SCOLA

file

El Cardenal Angelo Scola (7 noviembre 1941) es Arzobispo de Milán, Italia. Fue nombrado para este cargo por el Papa Benedicto XVI el 28 de junio de 2011. Anteriormente se desempeñó como Patriarca de Venecia de 2002 a 2011. Fue nombrado Cardenal en 2003 por el Papa San Juan Pablo II.

Filósofo y teólogo, el Cardenal Scola ha publicado trabajos sobre temas como la ética biomédica, la antropología teológica, la sexualidad humana y el matrimonio y la familia. Es también el autor de más de 120 artículos en revistas de filosofía y teología. Entre sus obras destacan: "Hans Urs von Balthasar: Un Estilo de Teología," y "El misterio nupcial."

 

 

Jean-Louis Card. tauran

tauran

Cardenal Jean-Louis Tauran nació el 5 de abril de 1943, en Burdeos (Francia). Recibió su educación para el sacerdocio en la Universidad Gregoriana, donde obtuvo una licenciatura en Filosofía y Teología. Fue ordenado sacerdote en septiembre de 1969. Se desempeñó como vicario parroquial en Burdeos, comenzando al mismo tiempo sus estudios en Derecho Canónico en la vecina Institut Catholique de Toulouse. En 1973, regresó a Roma y se unió a la Academia Eclesiástica Pontificia para la capacitación para el cuerpo diplomático pontificio. Después de haber defendido su tesis de doctorado en Derecho Canónico en la misma Universidad Gregoriana, entró en el servicio diplomático como Secretario de la Nunciatura Apostólica en la República Dominicana y más tarde sirvió en la Nunciatura Apostólica en Líbano. En 1983, fue llamado al Vaticano y se unió al Consejo para los Asuntos Públicos de la Iglesia y por muchos años representó a la Santa Sede ante la Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa.

En 1988, fue nombrado subsecretario del Consejo para los Asuntos Públicos de la Iglesia (ahora conocida como la Sección de Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado). El 6 de enero de 1991, fue consagrado como Arzobispo de Telepte y fue nombrado Secretario del mismo Concilio. Ha liderado la Delegación de la Santa Sede en numerosas conferencias internacionales. El 21 de octubre de 2003, el cardenal Tauran fue nombrado Cardenal con la diaconía de San Apolinar alle Terme Neroniane-Alessandrine. El 24 de noviembre del mismo año, fue nombrado archivero y bibliotecario de la Santa Iglesia Romana. El 25 de junio de 2007, el cardenal Jean-Louis Tauran fue nombrado Presidente del Consejo Pontificio para el Diálogo Interreligioso.

 

Telesphore card. Placidus Toppo

file

Cardenal Telesphore Placidus Toppo (15 octubre, 1939) nació en la India, y actualmente es Arzobispo de Ranchi, India. Toppo estudió en el Colegio de San Xavier en Ranchi, y luego Teología en la Universidad Urbaniana de Roma. Fue ordenado sacerdote el 3 de mayo de 1969 por el obispo Franz von Streng. Más tarde fue nombrado cardenal por San Papa Juan Pablo II el 21 de octubre de 2003.

Fue presidente de la Conferencia de Obispos Católicos de la India del 2004 al 2008, asi como presidente de la Conferencia Católica de Obispos de la India desde el 2003 hasta el 2005.

 

 

DONALD CARD. WUERL

DWW-3x4-CMYKdark

Cardenal Donald Wuerl es el Arzobispo de Washington y fue elevado al Colegio de Cardenales en 2010 por el Papa Benedicto XVI. Es presidente de la Junta de Síndicos de la Basílica del Santuario Nacional de la Inmaculada Concepción, rector de la Universidad Católica de América, presidente de la junta de la Fundación Cultural Papa Juan Pablo II y también de la Fundación Papal. Es presidente de la Conferencia de los Estados Unidos de Comité Episcopal de Doctrina y miembro del Comité de la USCCB sobre Evangelización y Catequesis y del Comité Especial para la Libertad Religiosa. Es también autor de numerosos artículos y libros, entre ellos los Catecismos de mayor venta, El Camino Católico, y Las Enseñanzas de Cristo.

El Cardenal Wuerl fue nombrado Relator General para el 2012 Sínodo del Vaticano de los Obispos sobre la Nueva Evangelización para la transmisión de la fe cristiana.

Arzobispos y Obispos

Raúl Berzosa

berzosa

Cecilio Raúl Berzosa Matínez, Obispo de Ciudad Rodrigo, España.

Nacido en España en 1957, fue ordenado sacerdote en 1982 y consagrado obispo en 2005. Ha sido profesor de Teología y Espiritualidad Dogmática en la Facultad de Teología del Norte de España, el director de la revista "Sembrar", y el director de Programas de Radio. Es autor de numerosas publicaciones teológicas, sobre la relación entre fe y cultura. Trabaja en diferentes programas culturales y religiosas para Radio de la Conferencia Episcopal en España.

Alfonso Cortés Contreras

cortes

Alfonso Cortés Contreras, Arzobispo de León, Guanajuato (México).

Nacido en México en 1947, fue ordenado sacerdote en 1972 y consagrado obispo el 24 de agosto de 2005. Fue parte del personal del Seminario Arquidiocesano de Monterrey, asi como profesor de antropología teológica en la Universidad Pontificia de México. De 1999 a 2005 fue rector de la Pontificia Universidad de México en Roma. También ha sido miembro del consejo académico de la Universidad Gregoriana y presidente de la Asociación de Rectores de las universidades eclesiásticas en Roma, antes de convertirse en Obispo auxiliar de Monterrey y finalmente ordinaria de Cuernavaca y León, México.

Filomeno do Nascimento Vieira Dias

filomeno

Filomeno do Nascimento Vieira Dias es Obispo de Cabinda, Angola.

Nacido en Luanda el 18 de abril de 1958, Vieira estudió para el sacerdocio en Angola y en Roma, obteniendo la Licenciatura en Teología en la Pontificia Universidad Urbaniana. Es licenciado en Teología por la Universidad Lateranense y licenciado en Filosofía de la Universidad Gregoriana. Tiene un diploma en las prácticas jurídico-administrativas de la Escuela patrocinado por la Congregación para el Clero; estudió periodismo en Luanda y en el Instituto Católico de París. Fue ordenado sacerdote el 30 de octubre de 1983. Desde entonces ha sido asistente parroquial, rector de Luanda menor propedéutica seminario, profesor en diversos temas, capellán y asistente de diversas comunidades religiosas locales, Rector del Seminario Mayor de Luanda y vice-rector de la Universidad Católica de Angola, y auxiliar de la archidiócesis de Luanda (Angola).

Paul-André Durocher

durocher

Paul-André Durocher, Arzobispo de Gatineau, Quebec (Canadá).

Nacido en 1954, Paul-André Durocher estudió música en la Universidad de Western Ontario. Estudió para el sacerdocio en la Universidad de St. Paul (Ottawa), y fue ordenado para la Diócesis de Timmins en 1982. Continuó sus estudios en la Universidad de Estrasburgo y la Pontificia Universidad Gregoriana.

Fue ordenado obispo en 1997 como auxiliar de Sault-Ste-Marie y en 2002 sirvió como obispo de Alexandria-Cornwall antes de convertirse en arzobispo de Gatineau en 2011. Ha sido presidente de la Conferencia de Obispos Católicos de Canadá.

Víctor Manuel Fernández

fernandez

Víctor Manuel Fernández es el Rector de la Universidad Católica Argentina. Nombrado obispo por Papa Francisco el 13 de mayo de 2013.

Nacido en Alcira (Córdoba, Argentina), en 1962, estudió filosofía y teología en el Seminario Mayor de Córdoba, y completó sus estudios teológicos en la Facultad de Teología de la UCA. Ordenado sacerdote en 1985, obtuvo una licenciatura en teología con especialización bíblica en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma en 1988. En 1990 obtuvo su doctorado en teología en la Facultad de Teología de la UCA.

Ha colaborado con el CELAM en el ámbito de la reflexión teológica y pastoral. Colaboró en los preparativos, participó como invitado y era un experto en el Comité de Redacción de la reunión del CELAM en Aparecida (2007).

JOSEPH VIANNEY FERNANDO

file

Joseph Vianney Fernando (6 de agosto 1942) es obispo de Kandy, Sri Lanka.

Fue ordenado sacerdote el 21 de diciembre 1966 y su ordenación episcopal fue el 21 de mayo de 1983. Obispo Vianney recibió su educación en San Silvestre College (Kandy) y obtuvo su titulo superior en la Universidad de St. Paul (Ottawa, Canadá) en 1977. En 1973, recibió un BA de la Universidad de Peradeniya (Sri Lanka).

Vianney fue el Presidente de la Conferencia Episcopal Católica de Sri Lanka desde 1995 hasta 1998 y de 2004 a 2010, asi como Presidente de Caritas en Asia. Además, se desempeñó como presidente ejecutivo de la Federación de Conferencias Episcopales de Asia para el desarrollo humano de 1995 a 1999, y fue un miembro del Pontificio Consejo "Cor Unum" de 1980 a 1989. Desde 1995, ha sido miembro del Consejo Pontificio para el diálogo interreligioso, la Comisión para los Refugiados de Emergencia y Socorro, así como la Comisión Católica para la Social Nacional Cooperación.

Rino Fisichella

monsignor-Rino-Fisichella1

Rino Fisichella, nacido en Codogno (Lodi) el 25 de agosto del 1951. Ordenado sacerdote en la diócesis de Roma el 13 de marzo de 1976 y obispo auxiliar de Roma en 1998. Enseñó Teología Fundamental en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. Del 2002 a 2010 fue Rector de la Pontificia Universidad Lateranense. De 2008 a 2010 fue presidente de la Academia Pontificia para la Vida. El 30 de junio del 2010 fue nombrado Presidente del Consejo Pontificio para la Promoción de la Nueva Evangelización. Es miembro de la Congregación para la Doctrina de la Fe, de la Congregación para las Causas de los Santos, del Consejo Pontificio para la Cultura, del Consejo Pontificio para las Comunicaciones Sociales y el Comité Pontificio para los Congresos Eucarísticos Internacionales. Es autor de una treintena de volúmenes traducidos a diversos idiomas, y numerosos artículos para revistas científicas, algunas de ellas internacionales.

BRUNO FORTE

file

Bruno Forte, Arzobispo metropolitano de Chieti-Vasto (Italia), fue hasta 2004 profesor ordinario de Teología Dogmática en la Pontificia Facultad Teológica de Nápoles. Es miembro de los Consejos Pontificios para la Cultura, para la Promoción de la Unidad de los Cristianos y la Nueva Evangelización y de la Comisión Mixta Internacional Católico-Ortodoxa, asi como la Comisión mixta entre la Iglesia Católica y el Gran Rabinate de Israel. Sus principales obras incluyen la Simbólica Ecclesiale (Edizioni San Paolo, Milán) en ocho volúmenes y la Dialogica (Morcelliana, Brescia) en cuatro volúmenes.

 

Denis Hart

Archbishp-Hart

Denis Hart, Arzobispo de Melbourne (Australia), nació en East Melbourne el 16 de mayo del 1941. Fue ordenado sacerdote en la Catedral de San Patricio, Melbourne, el 22 de julio de 1967. Fue Secretario Ejecutivo de la Comisión Litúrgica Nacional de la Conferencia Episcopal Australiana de 1975 a 1990. Responsable de la preparación de las ediciones oficiales del leccionario y sacramentarios. Director de Liturgia y Maestro de Ceremonias en la visita papal de noviembre de 1986.

El 10 de noviembre de 1997 fue nombrado Obispo titular de Vagada y obispo auxiliar de la archidiócesis de Melbourne y fue consagrado el 9 de diciembre de 1997. El 22 de junio de 2001 fue nombrado arzobispo de Melbourne. En la Conferencia Episcopal Australiana fue nombrado miembro Episcopal para la Administración y de la Información (2002-2012), y miembro de la Comisión Episcopal de Liturgia (1998-2012 ), y el vicepresidente de la Conferencia (2010-2012). Ha sido Presidente de la Comisión Especial para el Ordinariato Personal de Nuestra Señora de la Cruz del Sur desde 2010, asi como miembro de la Comisión Internacional de Inglés en la Liturgia desde 2003 y vicepresidente (2010-2014).

Linus Lee Seong-hyo

linus

Linus Lee Seong-hyo, Obispo Auxiliar Suwon, Corea.

Nació el 6 de julio de 1957 en la Gi-dong Paldal-gu (Suwon-si), en la diócesis de Suwon (entonces Arquidiócesis de Seúl). Estudió en la Universidad Ajou; en la Universidad Nacional de Seúl, completó una Maestría en Electrónica; en el Seminario Mayor de Suwon; en el Seminario Mayor en Trier, Alemania (1987-1992); y, finalmente, en la Universidad Católica de París (1993-2001), obteniendo un doctorado en Teología.

Fue profesor en la Universidad y Seminario Mayor de Suwon, y dirigió la oficina de asuntos pastorales antes de convertirse en decano de Asuntos Académicos. Tabmién fue el editor de las Tesis de la Asociación Teológica de Corea. Fue consagrado obispo en 2011 para la diócesis de Suwon.

Joaquim Giovanni Mol Guimarães

guimaraes

Joaquim Giovanni Mol Guimarães, Obispo auxiliar de Belo Horizonte, Brasil.

Nacido en Brasil en 1960, fue ordenado sacerdote en 1988 y obispo el 25 de marzo del 2006. Ha ejercido de profesor de teología en la Pontificia Universidad Católica y de investigador enel sector de bíblia y catequesis de la Conferencia Episcopal de Brasil. Es Rector de la Pontificia Universidad Católica de Minas Gerais y preside la Comisión Episcopal de Cultura y Educación de la Conferencia Episcopal.

 

Charles Morerod

Monseigneur_Charles_Morerod

Charles Morerod, OP (28 de octubre 1961) es un prelado suizo Dominicano. En 2011 fue nombrdo obispo de Lausana, Ginebra, Friburgo, y Suiza.

Anteriormente se desempeñó como Rector de la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino (Angelicum), así como el Secretario General de la Commision Teológica Internacional. Morero obtuvo una licenciatura en teología en la Universidad de Friburgo en 1987, y un doctorado en teología en la misma universidad en 1994. Fue capellán de la universidad de 1991 a 1994. En 1996 obtuvo la licenciatura en filosofía y doctor en filosofía de la Universidad Católica de Toulouse (Francia).

Obispo Morerod es bien conocido como un experto en la vida y obra de Santo Tomás de Aquino y también por su trabajo ecuménico. Sus obras filosóficas y teológicas llegar a audiencias amplias y cubren una amplia gama de temas en el campo de la cultura.

 

Franz-Joseph Overbeck

110302_MB_Overbeck_gross

Franz-Josef Overbeck, Obispo de Essen, Alemania.

Fue nombrado obispo auxiliar de Münster en julio de 2007 y luego obispo de Essen, en octubre de 2009. Desde febrero de 2011 es también el ordinario para las Fuerzas Armadas.

 

 

 

Arthur Roche

roche

Arthur Roche (6 de marzo de 1950, Yorkshire, Inglaterra) fue nombrado el Secretario de la Congregación para el Culto Divino por el Papa Benedicto XVI el 26 de junio de 2012.

Roche había servido como el noveno obispo de Leeds, habiendo servido previamente como Obispo Coadjutor de Leeds y, antes de eso, como obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Westminster, el director de la diócesis católica de Inglaterra.

De 1969 a 1975, Roche estudió en la universidad de St Alban en Valladolid (España) y obtuvo una licenciatura en Teología por la Universidad Pontificia de Comillas (Madrid). También trabajó como director espiritual de la Venerable Colegio Inglés en Roma, como Secretario General de la Conferencia Episcopal de Inglaterra y Gales, y como obispo auxiliar de Westminster. Se convirtió en el noveno obispo de Leeds en 2004 y fue también el Presidente del ICEL.

Sacerdotes y Laicos

François BOUSQUET

ciric_200797-620x349

Pr Mgr François Bousquet. Sacerdote de la diócesis de Pontoise en Francia. Prelat de Honor. Rector de Saint-Louis des Français en Rome desde septiembre del 2011. Filósofo y teólogo, profesor emérito de la Theologicum en el Instituto Católico de París, donde fue Vice-Rector de la investigación entre 2008 y 2011. También fue director del Instituto de Ciencia y Teología de las Religiones. escribió una tesis sobre la cristología de Kierkegaard. Se especializa en teología fundamental, teología de las religiones y el diálogo interreligioso. Tiene numerosos trabjos publicados, tanto en los campos científicos como en pastorales.

Jean-Luc Marion

file

Prof. Jean-Luc Marion (3 de julio 1946) es un filósofo posmoderno francés. Marion es profesor emérito en el Instituto Católico de París, Cátedra "Dominique Dubarle," y Director del Centro de Estudios Cartésiennes desde 1995.

Marion es antiguo alumno de Jacques Derrid, un filósofo francés más conocido por su desarrollo de una forma de análisis semiótico conocido como la "deconstrucción", cuyo trabajo es informado por la teología patrística y mística, la fenomenología y la filosofía moderna. Gran parte de su trabajo académico se ha centrado en Descartes y en filósofos enomenólogos como Martin Heidegger y Edmund Hussel.

 

Prof. Rafael Vicuña

obtieneimagen

Prof. Rafael Vicuña (1949, Chile). Vicuña estudió biología molecular en la universidad de Albert Einstein de Medicina en Nueva York, y es profesor de Genética Molecular y Microbiología de la Universidad Pontificia de Santiago de Chile desde 1994.

En 1986, fue galardonado con una beca Guggenheim. Durante 1997-1999, se desempeñó como Presidente de la Sociedad Chilena de Bioquímica y Biología Molecular. Él es también el ex-Decano de Investigación y Vicepresidente de Asuntos Académicos de la Universidad. Su campo de interés es la bioquímica y la genética molecular de basidiomicetos ligninolíticas. Es autor de numerosas publicaciones científicas, así como ensayos sobre la ciencia y la sociedad. Es miembro de la Academia Chilena de Ciencias y de la Academia Pontificia de las Ciencias, y el padre de 7 hijos.